О нас

Люберецкая Станция юных техников основана в 1973 году при Люберецком ГОРОНО. В начальный период деятельности СЮТ не имела своего помещения и материально-технической базы. Кружки СЮТ работали на базе 15 школ города.

В штате СЮТ работало 10 педагогов , 8 из них работало по совместительству. В апреле 1980 года было сдано в эксплуатацию здание СЮТ по адресу Попова 32 Количество кружков и направлений стало увеличиваться. Занятия начали проводиться, как в основном помещении, так и на базе школ и клубов по месту жительства. Пик развития СЮТ выпал на1990 год. В кружках СЮТ занималось до 1200 человек. Образовательный процесс вёлся по всем традиционным направлениям: авиамоделизм, судомоделизм, ракетный моделизм, фототехника, НТМ, общетехническое моделирование и т.д.

Перемены, начавшиеся в стране, негативно сказались и на работе СЮТ. Ухудшилось финансирование, стали уходить преподаватели. Ухудшилось наполнение кружков. Чтобы сохранить учреждение и коллектив, СЮТ перешёл на работу в условиях « Нового хозяйственного механизма в образовании».

В 1991 году мы зарегистрировали свой первый устав, открыли счёт в банке и приступили к выполнению силами сотрудников и старших воспитанников договорных работ. До 1993 года ситуация стабилизировалась. Кризис 1993 года практически свёл на нет усилия коллектива СЮТ. Изменения в законодательстве, связанные с развалом СССР, сделали нерентабельными все договорные работы СЮТ. Бюджетное финансирование ещё более ослабло. Практически до 1999 года СЮТ “дорабатывала “те материальные ресурсы, которые удалось создать в годы расцвета. Начиная с 2000 года, наметились положительные сдвиги. Фактически период с 1993 по 2000 год можно охарактеризовать как борьбу за существование.

Начиная с 2000 года появилось очень скромное, но стабильное финансирование. Нам удалось восстановить старые связи и найти новые. Возобновились работы по договорам. Это позволило привести в порядок материально техническую базу. Наши спортивные команды стали регулярно выезжать на соревнования. Улучшение финансирования позволило открыть новые направления. Открыты кружки робототехники, самолётостроения, дельтапланеризма, судостроения. Возвращаются наши старые сотрудники, приходят новые.